水头石材展闭幕,贸易总额创历史...

2010年石材行业盘点:水头、云...

石材加工知识详解

新闻中心
新闻中心| 展会讯息| 石材百科| 石材双译| 建材市场| 石材术语| 石材协会| 报刊书籍
您的位置:首页 > 行业资讯 > 新闻中心 > 石材常识 > 正文

石材重量、体积、运输费计算方法

[ 发布日期:2017/7/14 17:23:10 ] 浏览人数: 9374
  方法1:大理石材http://www.stonebuy.com/重量如何计算

  石材http://www.stonebuy.com/重量=长*宽*厚*比重,石材http://www.stonebuy.com/比重、也叫密度

  通常大理石的比重是2.5重量(吨)

  花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨

  方法2:石材http://www.stonebuy.com/运输费用计算方法

  每块荒料石材http://www.stonebuy.com/价格=长*宽*高*比重*价格/吨。

  石材http://www.stonebuy.com/每平方运输费用=运费*石材http://www.stonebuy.com/重量(长*宽*厚*比重)/平方数

  方法3:石材http://www.stonebuy.com/厚度、重量计算

  厚度计算:

  1. 以公分(㎝)计算: 1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)

  花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

  大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

  罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜

  2. 以分计算:

  1分 = 1/8寸 = 3.2㎜(通称3㎜)

  4分 = 4/8寸 = 12.8㎜(通称12㎜)

  5分 = 5/8寸 = 16㎜(通称15㎜)

  6分 = 6/8寸 = 19.2㎜(通称19㎜)

  重量计算:

  1. 花岗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏

  2. 罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏

  方法4:石材http://www.stonebuy.com/价格计算方法

  按照石材http://www.stonebuy.com/幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,

  以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

  1. 石材http://www.stonebuy.com/荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  2. 料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

  3. 石材http://www.stonebuy.com/板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.

  4. 石材http://www.stonebuy.com/厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。

  5. 石材http://www.stonebuy.com/运费18mm石材http://www.stonebuy.com/8~10元/㎡,25mm石材http://www.stonebuy.com/14~16元/㎡,30mm石材http://www.stonebuy.com/18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。

  材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的 基本上是单价=成本+利润 =材料成本+加工成本+毛利

  1、材料成本好算,而加工成本由于石材http://www.stonebuy.com/圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.

  2、对于些常规简单的的石材http://www.stonebuy.com/圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材http://www.stonebuy.com/圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。而是按具体的尺寸来看的,很多后还要用定的。

  3、 所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。有的公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。

评论区

 

手机访问