辽宁石材协会揭牌

石材养护行业将出台新规范

设计师——杨昆

新闻中心
新闻中心| 展会讯息| 石材百科| 石材双译| 建材市场| 石材术语| 石材协会| 报刊书籍
您的位置:首页 > 行业资讯 > 新闻中心 > 石材常识 > 正文

花岗岩石板材报价计算

[ 发布日期:2012/10/17 8:39:49 ] 浏览人数: 7091
  花岗岩石板材报价计算
  通常石材http://www.stonebuy.com/商家接到客户电话,询问18mm、25mm、30mm等各种厚度板材价格,商家便拿出计算器,点点按按便给对方报出一个价格,那么这个板材的价格是如何算出来的呢。
  石板材要从荒料切割,然后磨光,再切割,包装发货等几个步骤。18mm厚度花岗岩石材http://www.stonebuy.com/价格计算:
  一、石材http://www.stonebuy.com/荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
  二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
  三、石材http://www.stonebuy.com/板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.
  四、石材http://www.stonebuy.com/厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
  五、石材http://www.stonebuy.com/运费18mm石材http://www.stonebuy.com/8~10元/㎡,25mm石材http://www.stonebuy.com/14~16元/㎡,30mm石材http://www.stonebuy.com/18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
  以上可以看出,石材http://www.stonebuy.com/从原料到成品一平方板材价格至少要翻倍。

评论区

 

手机访问