如何计算有点一头雾水,
花岗岩密度大约为2.6-3.3g/cm3
大理石密度大约为2.5g/cm3
还有疑问的话,没关系!
接下来做一个详细的讲解!
01
● 通常大理石的比重是2.5重量(吨)
●花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨
02
03
● 厚度计算:
1、 以公分(㎝)计算:
1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)
▲花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜
▲大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜
▲罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜
2、以分计算:
1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通称3㎜)
4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜)
5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜)
6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜)
●重量计算:
1、花岗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏
2、罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏
04
以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:
则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
理论上是很简单的事。只要说定切出的块材厚度b(单位mm),则可切出n=1000/b(平方),例如b为50mm,则可切出1000/40=250(平方).
但是,
1、因锯片的厚度损失应加进去,共锯出n块时有n-1个锯片的厚度损失;
2、荒料的截面是不方正整齐的,因此,锯出来的毛边板料有不符合厚度的要剔除;
3、下成工整料又有毛边剔除损耗、裂纹自动分裂等等。实际损耗很大,很大程度与生成的地质产状相关。
2、料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。
228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
05
材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的 基本上是单价=成本+利润 =材料成本+加工成本+毛利
3、 所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。
一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。有的公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。
但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。