家居浴室装修常用石材的种类及...

广州花都君悦酒店石材装饰工程...

江西玉山发现南宋行宫遗迹

新闻中心
新闻中心| 展会讯息| 石材百科| 石材双译| 建材市场| 石材术语| 石材协会| 报刊书籍
您的位置:首页 > 行业资讯 > 新闻中心 > 操作工艺 > 正文

浅谈石材、圆柱石材、异型石材价格计算方法

[ 发布日期:2016/11/24 14:38:40 ] 浏览人数: 3165


    按照石材http://www.stonebuy.com/石材http://www.stonebuy.com/幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

    1、石材http://www.stonebuy.com/荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

    2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

    3、石材http://www.stonebuy.com/板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.

    4、石材http://www.stonebuy.com/厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。

    5、石材http://www.stonebuy.com/运费18mm石材http://www.stonebuy.com/8~10元/㎡,25mm石材http://www.stonebuy.com/14~16元/㎡,30mm石材http://www.stonebuy.com/18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

   例如25mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。

   例如30mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。

二、圆柱石材http://www.stonebuy.com/异型石材http://www.stonebuy.com/

圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的基本上是单价=成本+利润=材料成本+加工成本+毛利

    1、材料成本好算,而加工成本由于石材http://www.stonebuy.com/圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.

    2、对于常规简单的的石材http://www.stonebuy.com/圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材http://www.stonebuy.com/圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。而是按具体的尺寸来看的,很多后还要用定的。

3、所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。实例:某公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。否则如果是该公司自己估算的那亏了哦。


4、如果你是贸易http://www.stonebuy.com/trade/公司的话对于石材http://www.stonebuy.com/圆柱等异型石材http://www.stonebuy.com/,特别是加工难度比较大的异型石材http://www.stonebuy.com/最好不要自己报价要不很容易出现估算失误的情况的。最好还是以工厂的价格为基础报价安全度高些。

评论区

 

手机访问