智利帕尔住宅Pael

人造石翘起开裂原因分析

管理既要短期业绩 又要长期发展...

新闻中心
新闻中心| 展会讯息| 石材百科| 石材双译| 建材市场| 石材术语| 石材协会| 报刊书籍
您的位置:首页 > 行业资讯 > 新闻中心 > 石材常识 > 正文

石材的重量、厚度和价格计算方法

[ 发布日期:2016/5/16 8:37:27 ] 浏览人数: 8412
  石材http://www.stonebuy.com/重量如何计算

  石材http://www.stonebuy.com/重量=长*宽*厚*比重,石材http://www.stonebuy.com/比重、也叫密度

  通常大理石的比重是2.5重量(吨)

  花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨

  石材http://www.stonebuy.com/厚度如何计算

  1. 以公分(㎝)计算: 1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)

  花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

  大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

  岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜

  2. 以分计算: 1分 = 1/8寸 = 3.2㎜(通称3㎜)

  4分 = 4/8寸 = 12.8㎜(通称12㎜)

  5分 = 5/8寸 = 16㎜(通称15㎜)

  6分 = 6/8寸 = 19.2㎜(通称19㎜)

  石材http://www.stonebuy.com/价格计算方法:

  一、规格石材http://www.stonebuy.com/举例说明:按照石材http://www.stonebuy.com/幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

  1、石材http://www.stonebuy.com/荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000&pide;(18+8)=38.46平米。

  2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000&pide;38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

  3、石材http://www.stonebuy.com/板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236&pide;90%=262元/㎡.

  4、石材http://www.stonebuy.com/厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262&pide;85%=308元。

  5、石材http://www.stonebuy.com/运费18mm石材http://www.stonebuy.com/8~10元/㎡,25mm石材http://www.stonebuy.com/14~16元/㎡,30mm石材http://www.stonebuy.com/18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。

评论区

 

手机访问