湖南望城县将建中南最大石材园

4个小设计技巧打造适合的客厅风...

广西拟出让储量2.4亿吨、800万...

新闻中心
新闻中心| 展会讯息| 石材百科| 石材双译| 建材市场| 石材术语| 石材协会| 报刊书籍
您的位置:首页 > 行业资讯 > 新闻中心 > 石材常识 > 正文

成品规格石材报价计算方法

[ 发布日期:2014/12/10 9:54:32 ] 浏览人数: 6184
      装饰石材http://www.stonebuy.com/有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样。

  通常报价的产品http://www.stonebuy.com/sample/有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品石材http://www.stonebuy.com/以及仿形加工的线条。

  成品规格石材http://www.stonebuy.com/

  按照石材http://www.stonebuy.com/石材http://www.stonebuy.com/幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

  1、石材http://www.stonebuy.com/荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

  3、石材http://www.stonebuy.com/板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.

  4、石材http://www.stonebuy.com/厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。

  5、石材http://www.stonebuy.com/运费18mm石材http://www.stonebuy.com/8~10元/㎡,25mm石材http://www.stonebuy.com/14~16元/㎡,30mm石材http://www.stonebuy.com/18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

  例如25mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。

  例如30mm石材http://www.stonebuy.com/价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。

评论区

 

手机访问